L'IPSEOA "A. CELLETTI"

       E' SOSTENUTO DA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'IPSEOA "A. CELLETTI"

              SOSTIENE

                  

 

 

 

 

 

 

SEI IN : Home Page » Organigramma

Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Monica Piantadosi

 

STRUTTURA ORGANIZZATIVA: gruppo di lavoro del Dirigente Scolastico

anno scolastico 2016 - 2017

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE  con delega nominale

I COLLABORATORE

Prof.  Vittorio LOMBARDI

II COLLABORATORE

Prof.ssa  M. Lucia POCCIA


FUNZIONI STRUMENTALI al Piano dell'Offerta Formativa con delega nominale

Coordinatore  PTOF

prof.ssa LMANZO MARIA RITA

Docenti - Area-didattica

Prof.ssa BERNA ROSALIA

Area alternanza scuola-lavoro, rapporti con il territorio, stage e tirocini

Prof.ssa PADUANO Carolina

Coord. area diversa abilità - sostegno progetto educativo e attività dei convittori

Prof.ssa BUONAIUTO Anna

Coord. e controllo servizi generali

Prof. CONTE Pasquale

Gestione informatica,  PTOF, automazione, sito, prog. scuola-famiglia, F.S.E.

Prof. SANTORO Giuseppe

Coordinatore memoria storica dll'istituto

Prof. TESTA Biagio

Commissioni di supporto alle F.S.   

Commissione POF, Autonomia e Qualità

LA ROCCA, CORRADO, BERNA, OLIVA, MARI, NOCELLA, PETESE

Commissione INVALSI

RUSSO, DI BERNARDO

Commissione coordinamento attività potenziamneto

LA ROCCA

Supporto attività giornaliere 

TESTA, CONTE

Commissione viaggi

PARASMO, CENTOLA, CHIARO, FRALLICCIARDI,  VAUDO V., CEPOLLARO, BROI

Commissione progettazione attività tempo scuola

CONTE, CAMILLO, PARASMO, POCCIA, SANTORO, XSPISSO, MARRA

Commissione valutazione titoli

CAMILLO, DE MARCO, GRANATA, POCCIA, RINALDO

Commissione progettazione, ricerca finanziamneti FSE, formazione e prog. certificazione d'istituto

BUONAIUTO, GRANATA, LOMBARDI R., RINALDO, PARASMO.

Commissione elettorale

BROI, IANNOTTA G., SOPARANO

Commissione programmazione e gestione iscrizione-promozioni e ingresso classi prime

POCCIA, GRANATA, IALONGO/FRALLICCIARDI,  PATRONI GRIFFI, VALERIANO, CAMILLO, MARRA/SPISSO, CONTE A. DE FALCO

"AGENDA 21" scuola-convitto sviluppo economico sostenibile

MARRA, SPISSO, CASABURI, VAUDO V.

Gare professionali interne ed esterne

CONTE P.. (F.S.)

Coordinamento progetto "ERASMUS PLUS", scambi culturali con l'estero e comunità straniere, gare nazionali ed internazionali

GRANATA, VELLUCCI

Attività di educazione alla salute e CIC

SPISSO
Attività teatrali, musicali, cineforum manifestazioni scuola-convitto

IANNOTTA G., CEPOLLARO, MANZO

Coordiantore e responsabile attività del giornalino d'istituto

MAZZETTI, ANTONELLI, TESTA 

Comodato d'uso

VALERIANO, TESTA

Progetto "Il giornale in classe"

SOPRANO, TESTA

Referente legalità e bullismo

 SOPRANO, PURIFICATO


Docenti con incarichi speciali

Coordinamento adozioni libri di testo

VALERIANO

Educazione Alimentare

SOLIS

Pari Opportunità

MANZO, TESTA, CALENZO

Viigilanza divieto di fumo scuola-convitto e rilevazione delle infrastrutture - Legge11/11/1975  N 584 e S.M.I.

TESTA, SANTORO, MENDICO, RISCOLO, CEPOLLARO, LOMBARDI V., VAUDO V., PANNOZZO L.

Rassegna stampa - comunicazione attività culturali

TESTA

Realizzazione menù e locandine, materiale vario per esercitazioni speciali interne ed esterne

SANTORO

Ricerca, studio e diffusione dei valori legati alle tradizioni enogastronomiche tipiche del territorio, partecipazione a borse turistiche e fiere dell'alimentazione - valorizzazione, gestione ed uso del locale Enoteca

CONTE P., CAMILLO, VILLANO A.

Amministratori e gestori sito, raccolta dati e org. comunicazioni prog. scuola-famiglia, banca dati ex alunni e convittori, archivio C.E.D. d'istituto, in coordinamento con sito d'istituto

MIRANTE

Organizzazione e gestione sito Med Chef

CONTE P.

Coordinamento banca dati alunni e orientamento in uscita

CICIONE

Coordinamento alunni con BES

MARRA

Coordiamento e raccolta settimanale dati alunni e convittori; referente problemi, disagio giovanile e rapporti scuola-convitto

FARAONE

Coordinamento e diffusione tradizione enogastronomiche tipiche del territorio

CAMILLO

Coordinatore gruppo di lavoro tecnico-giuridico e contenzioso

RINALDO

Coordinatore gruppo di lavoro tecnico-economico, contratti di sponsorizzazione aziende e istituzioni

PARASMO

Coordinatore tecnico avvenimenti e manifestazioni interne

VALERIANO

Coordinatore corso serale

GENOVESE


Commissione mensa convitto

 

Collabortatore D.S:

LOMBARDI V.

Referente convitto femminile

SOLIS, LA ROCCA, CUSANO, MARIANO.

Responsabile biblioteca multimediale convitto

NUMELLI S.

Coordinamento scuola/convitto

D'ACUNTO V.

Vigilanza esterna/interna alunni convittori

CAVASO D.

Commissione POF convitto

LETTERA D.


Aule speciali e laboratori

 

Responsabile. LABORATORI CUCINA

CONTE P.

Responsabile. LABORATORI CUCINA ALUNNI H

VAUDO V.

Responsabile LABORATORI SALA-BAR

CAMILLO

Responsabile. LABORAT. RICEVIMENTO

VILLANO A.

Responsabile LABORATORIO LINGUISTICO ED AUDIOVISIVO

PURIFICATO

Responsabile AULA C.I.C./SOSTEGNO

SPISSO

Responsabile. BIBLIOTECA

TESTA

Responsabile locali PALESTRA e CAMPI ESTERNI (cemento ed erba sintetica)

LOMBARDI R.

 

Commissione O.M. 87/2004 - Riconoscimento crediti

 

Collaboratore D.S.

POCCIA MARIA LUCIA

DSGA

PIMPINELLA ADELFINA

Referente. PTOF

MANZO MARIA RITA

Referente DIDATTICA (FS)

BERNA ROSALIA

Referente ALTERNANZA SCUOLA -LAVORO

PADUANO CAROLINA

Referente SCIENZE DELL'ALIMENTAZIONE

SOLIS MARIA

DIRITTO/ECONOMIA

BROI ANDREINA

LINGUE STRANIERE

GRANATA MARIA

Area ENOGASTRONOMICA E ACCOGLIENZA TURISTICA

CAMILLO ANTONIO

Rappr.. ASS. CATEGORIA

MAIELLO VINCENZO

Rappr.. ENTI DI FORMAZIONE ED ORIENTAMENTO

PONTECORVO PIERPAOLO

"Area dell'alternanza scuola-lavoro e comitato tecnico scientifico"

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

PIANTADOSI MONICA

COLLABORATORE DS

POCCIA MARIA LUCIA

DOCENTE REFERENTE PTOF

MANZO MARIA RITA

DOCENTE REFERENTE DIDATTICA

BERNA ROSALIA

DOCENTE REFERENTE ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO

PADUANO CAROLINA

DOCENTE SCIENZE DELL'ALIMENTAZIONE

LA ROCCA GIOVANNA

AREA INTEGRAZIONE

BUONAIUTO ANNA

DOCENTE AREA TECNICA ENOGASTRONOMICA

CONTE PASQUALE

RAPPRESENTANTE DIRETTORI D'ALBERGO

MAIELLO VINCENZO

RAPPRESENTANTE CAMERA DI COMMERCIO

D'ARGENZIO FELICE

RAPPRESENTANTE ASSOCIAZIONE DI CATEGORIA - ARAF

CHINAPPI MICHELE

RAPPRESENTANTI ENTI DI FORMAZIONE E ORIENTAMENTO

PONTECORVO PIERPAOLO

RAPPRESENTANTE AMIRA

MATANO GUIDO

FIC

LOMBARDI LUIGI

UNINDUSTRIA

RINALDI GIUSEPPE

PRESIDENTE ENTE RIVIERA D'ULISSE

MARCHESI DAVIDE


Commissione programmazione - Didattica - Dipartimenti

 

Coordinamento Generale

BERNA

Lettere: I Biennio

RUSSO A.

Lettere: Biennio

DE MARCO

Scienze degli alimenti, scienze integrate, geografia turistica

SOLIS

Scienze integrate, geografia turustica e fisica

COLACE

Lingue straniere

VELLUCCI

Discipline giuridiche, economiche ed aziendali

RINALDO

Matematica e fisica

DE FALCO

Educazione fisica

RUGGIERI M. E. 

Tecnica dei servizi e pratica operativa

VILLANO A.

Tecnica dei servizi ed esercitazione pratica di cucina

CONTE P.

Tecnica dei servizi ed esercitazione pratica di sala e vendita

CAMILLO

Inserimento alunni diversamente abili, incontro docenti di sostegno e rapporti con A:S.L

BUONAIUTO

Religione

VALERIANO

Collaboratore del D.S.

POCCIA


 Commissioni

 

Organo di garanzia

RINALDO ,  POCCIA M. L.

Commissione elettorele

BROI, IANNOTTA G., SOPRANO P

Commissione Tecnica

SIMIONE L, PANNOZZO A., CARDILLO A.,                    UGOLINI P.,  MATRULLO MARIA C.


Referenti E Tutor

 

Responsabile organizzazione corsi professionali

CONTE P

Referente Plico telematico

LOMBARDI V

Referenti Servizi

CONTE P., CAMILLO A.,VILLANO A.

Segretazio GLHI

MARI E.
A.S.L.

PADUANO

Corsi Lingua

VELLUCCI

Animatore Digitale

SANTORO

Team Digitale

OLIVA E., PARASMO A., SIMIONE L. 

Primo soccorso palestra

Docenti Educazione Fisica

Tutor Docenti neoimmessi in ruolo

SOLIS M.

Coordinamento scuola convitto

LOMBARDI V.

 

Incarichi ex 626/94 e addetti al primo soccorso, alle emergdenze, all'antincendio

 

RSPP D/LGS 81/08

SIMIONE L              incarico affidato con contratto

Rappresentante DOC per la sicurezza 1/200

TESTA                      designato da RSU

Rappresentante DOC per la sicurezza 1/200

SANTORO               designato da RSU

Rappresentante ATA per la sicurezza 1/200

 AT PERRONE G.    designato da RSU

Coordinatore primo soccorso

LOMBARDI V           delegato DS

Coordinatore delle emergenze

TESTA B                  delgato DS

Tutor

 

TUTOR docenti neoimmessi in ruolo serale

UTTARO Maria                                                   GAGLIARDI Laura                                                   GAGLIARDI Alberto

TUTOR docenti neoimmessi in ruolo diurno

GRANATa Maria                                                            OLIVA Emidio                                                        PADUANO Carolina                                                    VAUDO Valerio

 

Per l'assolvimento degli impegni previsti dall'art. 1 commi 127 e seguenti della Legge n. 107 del 13 luglio 2015

  IL COMITATO DI VALUTAZIONE in carica per il triennio 15/16 16/17 e 17/18 è così composto: 

 

PRESIDENTE - DIRIGENTE SCOLASTICO

     Monica PIANTADOSI

COMPONENTE DOCENTI designata dal Collegio docenti

    Anna BUONAIUTO

    Antonella RINALDO

COMPONENTE DOCENTI designata dal Consigliod'Istituto 

     Biagio TESTA

COMPONENTE GENITORI designata dal Consiglio d'Istituto

    Giulio PERRONE

COMPONENTE ALUNNI  designata dal Consiglio d'Istituto 

    Luigi ESPOSITO

COMPONENTE ESTERNO Iindividuato dall'Ufficio Scolastico Regionale  

    Dirigente Scolastico Salvatore DI TUCCI

Commissione elettorale componente Docenti, Genitori, Personale Ata e Studenti nel CONSIGLIO D'ISTITUTO

per il triennio 2016/17 - 2017/18 - 2018/19

 

Prof.ssa Broi Andreina 

  Presidente

Prof.ssa Iannotta Giuliana 

  Docente

Sig.ra D’Elia Margherita

  Personale ATA

Sig. Palma Agostino 

  Genitore

Santaniello Carmen

  Alunno