L'IPSEOA "A. CELLETTI"

       E' SOSTENUTO DA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'IPSEOA "A. CELLETTI"

              SOSTIENE

                  

 

 

 

 

 

 

SEI IN : Home Page » Organigramma

Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Monica Piantadosi

 

STRUTTURA ORGANIZZATIVA: gruppo di lavoro del Dirigente Scolastico

anno scolastico 2016 - 2017

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE  con delega nominale

I COLLABORATORE

Prof.  Vittorio LOMBARDI

II COLLABORATORE

Prof.ssa  M. Lucia POCCIA


FUNZIONI STRUMENTALI al Piano dell'Offerta Formativa con delega nominale

Coordinatore  PTOF

prof.ssa LA ROCCA Giovanna

Docenti - Area-didattica

Prof.ssa TOMMASINI Concetta

Area alternanza scuola-lavoro, rapporti con il territorio, stage e tirocini

Prof.ssa PADUANO Carolina

Coord. area diversa abilità - sostegno progetto educativo e attività dei convittori

Prof.ssa BUONAIUTO Anna

Coord. e controllo servizi generali

Prof. CONTE Pasquale

Gestione informatica,  PTOF, automazione, sito, prog. scuola-famiglia, F.S.E.

Prof. SANTORO Giuseppe

Coordinatore memoria storica dll'istituto

Prof. TESTA Biagio

Commissioni di supporto alle F.S.   

Commissione POF, Autonomia e Qualità

LA ROCCA, CORRADO, BERNA, OLIVA, MARI, NOCELLA, PETESE

Commissione coordinamento attività

LA ROCCA

Supporto attività giornaliere 

TESTA, CONTE

Commissione viaggi

PARASMO, CENTOLA, CHIARO, FRALLICCIARDI,  VAUDO V., CEPOLLARO

Commissione progettazione attività tempo scuola

CONTE, CAMILLO, PARASMO, POCCIA, SANTORO

Commissione valutazione titoli

CAMILLO, DE MARCO, GRANATA, POCCIA, RINALDO

Commissione progettazione, ricerca finanziamneti FSE, formazione e prog. certificazione d'istituto

BUONAIUTO, GRANATA, LA ROCCA, LOMBARDI R., PARASMO, RINALDO

Commissione programmazione e gestione iscrizione-promozioni e ingresso classi prime

CONTE A., DE FALCO, GRANATA, IALONGO,  PATRONI GRIFFI, POCCIA

"AGENDA 21" scuola-convitto sviluppo economico sostenibile

MARRA, SPISSO, CASABURI, VAUDO V.

Gare professionali interne ed esterne

CONTE P.

Coordinamento progetto "ERASMUS", scambi culturali con l'estero e comunità straniere, gare nazionali ed internazionali

GRANATA, VELLUCCI

Attività di educazione alla salute

IANNOTTA, CEPOLLARO, MANZO

Coordiantore e responsabile attività del giornalino d'istituto

MAZZETTI, ANTONELLI, TESTA 

Comodato d'uso

VALERIANO, TESTA

Progetto "Il giornale in classe"

SOPRANO, TESTA


Docenti con incarichi speciali

Coordinamento adozioni libri di testo

VALERIANO

Educazione Alimentare

SOLIS

Pari Opportunità

BUONAIUTO

Educazione alla legalità', prevenzione e contrasto al bullismo

SOPRANO

Educazione stradale

VELLUCCI, CEPOLLARO

Viigilanza divieto di fumo scuola-convitto e rilevazione delle infrastrutture - Legge11/11/1975

TESTA, SANTORO, MENDICO, RISCOLO, LOMBARDI V., VAUDO V., NOVELLI, GROSSI

Rassegna stampa - comunicazione attività culturali

TESTA

Orientamento

CAMILLO, POCCIA

Realizzazione menù e locandine, materiale vario per esercitazioni speciali interne ed esterne

SANTORO

Contatti mondo del lavoro anche con utilizzo spazio dedicato nel sito d'istituto

PADUANO, SANTORO, TESTA, BUONAIUTO

Ricerca, studio e diffusione dei valori legati alle tradizioni enogastronomiche tipiche del territorio, partecipazione a borse turistiche e fiere dell'alimentazione - valorizzazione, gestione ed uso del locale Enoteca

CONTE P., CAMILLO, CENTOLA

Amministratori e gestori sito, raccolta dati e org. comunicazioni prog. scuola-famiglia, banca dati ex alunni e convittori, archivio C.E.D. d'istituto, in coordinamento con sito d'istituto

PARASMO, SANTORO

Organizzazione e gestione sito Med Chef

CONTE P., PETRONE M.

Coordinamento banca dati alunni e orientamento in uscita

CICIONE

Coordinamento alunni con BES

MARRA

Coordiamento e raccolta settimanale dati alunni e convittori; referente problemi, disagio giovanile e rapporti scuola-convitto

FARAONE

Coordinamento e diffusione tradizione enogastronomiche tipiche del territorio

CAMILLO

Coordinatore gruppo di lavoro tecnico-giuridico e contenzioso

RINALDO

Coordinatore gruppo di lavoro tecnico-economico, contratti di sponsorizzazione aziende e istituzioni

PARASMO

Coordinatore tecnico avvenimenti e manifestazioni interne

VALERIANO

Coordinatore corso serale

GENOVESE

 

Incarichi Convitto

 

Coordinatore convitto

D'ACUNTO Valter

Collaboratore convitto

NOVELLI Mauro Lucio

Referente convitto femminile

GROSSI Maria

Responsabile biblioteca multimediale convitto

MIRANTE Vincenzo

Coordinamento scuola/convitto

GROSSI Maria, D'ACUNTO Valter

Vigilanza esterna/interna alunni convittori

D'ACUNTO Valter, NOVELLI Mauro Lucio

Commissione POF convitto

NOVELLI Mauro Lucio, DI TANO Luigi, PANNOZZO Luigi, TREGLIA Loredana, ANSELMI Antonio

Commissione accoglienza/orientamento convitto

AGRESTI Ermanno, MATRUGLIO Osvaldo, PRASSINO Gennaro, LA MARRA Giuseppe, ACETO Filomena, COPPOLA Anna, CENTOLA Giulia, ROSATO Tonino, PRASSINO Vincenzo, PARISI Gianluca

Coordinatori di gruppo

Gruppo 1: ANSELMI Antonio                                 Gruppo 2: MATRUGLIO Osvaldo                             Gruppo 3: VECCHIO Giovanni                               Gruppo 4: LEBONE Rodolfo                                   Gruppo 5: MICILLO Giovanni                                 Gruppo 6:D'ALESIO Tommaso                               Gruppo 7: PAGLIA Maria Cristina                           Gruppo 8: D'AURIA Giovanna

F.S.

DI TANO Luigi

 

Aule speciali e laboratori

 

Responsabile. LABORATORI CUCINA

CONTE P.

Responsabile LABORATORI SALA-BAR

CAMILLO

Responsabile. LABORAT. RICEVIMENTO

CENTOLA

Responsabile LABORATORIO LINGUISTICO ED AUDIOVISIVO

PURIFICATO

Responsabile AULA C.I.C./SOSTEGNO

BUONAIUTO

Responsabile. BIBLIOTECA

TESTA

Responsabile locali PALESTRA e CAMPI ESTERNI (cemento ed erba sintetica)

LOMBARDI R.

 

Commissione O.M. 87/2004 - Riconoscimento crediti

 

Collaboratore D.S.

POCCIA MARIA LUCIA

DSGA

PIMPINELLA ADELFINA

Referente. PTOF

LA ROCCA GIOVANNA

Referente DIDATTICA (FS)

TOMMASINO CONCETTA

Referente ALTERNANZA SCUOLA -LAVORO

PADUANO CAROLINA

DIRITTO/ECONOMIA

BROI ANDREINA

LINGUE STRANIERE

GRANATA MARIA

Area ENOGASTRONOMICA E ACCOGLIENZA TURISTICA

CAMILLO ANTONIO

Rappr.. ASS. CATEGORIA

MAIELLO VINCENZO

Rappr.. ENTI DI FORMAZIONE ED ORIENTAMENTO

PONTECORVO PIERPAOLO

 

Commissione programmazione - Didattica - Dipartimenti

 

Coordinamento Generale

TOMMASINI

Lettere: I Biennio

RUSSO A.

Lettere: Biennio

DE MARCO

Scienze degli alimenti, scienze integrate, geografia turistica

SOLIS

Lingue straniere

VELLUCCI

Discipline giuridiche, economiche ed aziendali

RINALDO

Matematica e fisica

DE FALCO

Educazione fisica

RUGGIERI M

Tecnica dei servizi e pratica operativa

CENTOLA

Tecnica dei servizi ed esercitazione pratica di cucina

CONTE

Tecnica dei servizi ed esercitazione pratica di sala e vendita

CAMILLO

Inserimento alunni diversamente abili, incontro docenti di sostegno e rapporti con A:S.L

BUONAIUTO

Religione

VALERIANO

Collaboratore del D.S.

POCCIA

 

 Commissioni

 

Organo di garanzia

RINALDO Antonella                                             POCCIA M. Lucia

Commissione elettorele

BROI Andreina                                                     IANNOTTA Giuliana                                       SOPRANO Pietrina

Commissione Tecnica

SIMIONE Luigi                                               PANNOZZO Alberto                                         CARDILLO Antonio                                           UGOLINI Pietro                                                         MATRULLO MARIA C.

 

Referenti

 

Responsabile coordinamento tecnico

SIMIONELuigi                                                   LOMBARDI Vittorio

Responsabile organizzazione corsi professionali

CONTE Pasquale

Referente commissione progetti

PARASMO Antonietta                                

Referente plico telematico

LOMBARDI Vittorio

Referenti servizi

CONTE Pasquale                                                 CAMILLO Antonio                                             CENTOLA Rosanna

Segretario GLHI

MARI Elisabetta

 

Tutor

 

TUTOR docenti neoimmessi in ruolo serale UTTARO Maria                                                   GAGLIARDI Laura                                                   GAGLIARDI Alberto
TUTOR docenti neoimmessi in ruolo diurno GRANAT Maria                                                         OLIVA Emidio                                                 PADUANO Carolina                                             VAUDO Valerio

 

Per l'assolvimento degli impegni previsti dall'art. 1 commi 127 e seguenti della Legge n. 107 del 13 luglio 2015

  IL COMITATO DI VALUTAZIONE in carica per il triennio 15/16 16/17 e 17/18 è così composto: 

PRESIDENTE - DIRIGENTE SCOLASTICO

     Monica PIANTADOSI

COMPONENTE DOCENTI designata dal Collegio docenti

     Anna BUONAIUTO

     Antonella RINALDO

COMPONENTE DOCENTI designata dal Consigliod'Istituto 

     Biagio TESTA

COMPONENTE GENITORI designata dal Consiglio d'Istituto

    Giulio PERRONE

COMPONENTE ALUNNI  designata dal Consiglio d'Istituto 

    Luigi ESPOSITO

COMPONENTE ESTERNO Iindividuato dall'Ufficio Scolastico Regionale  

    Dirigente Scolastico Salvatore DI TUCCI

Commissione elettorale componente Docenti, Genitori, Personale Ata e Studenti nel CONSIGLIO D'ISTITUTO

per il triennio 2016/17 - 2017/18 - 2018/19

 

Prof.ssa Broi Andreina 

  Presidente

Prof.ssa Iannotta Giuliana 

  Docente

Sig.ra D’Elia Margherita

  Personale ATA

Sig. Palma Agostino 

  Genitore

Santaniello Carmen

  Alunno